Мэр призвал жителей Москвы оградить детей от рисков, связанных с сегодняшней акцией

Накануне С. Собянин выступил в эфире телеканала ТВЦ. В ходе выступления столичный градоначальник призвал жителей Москвы не поддаваться на попытки вовлечения детей в протестную акцию, которая пройдет в городе 23 января. По словам Собянина, попытки вовлечения в несанкционированную демонстрацию несовершеннолетних лиц выглядят цинично и недопустимо. Родителям не следует подвергать риску своих детей в угоду различным провокаторам. Чиновник обратился к организаторам несогласованных акций с просьбой воздержаться от их проведения. Мэр подчеркнул, что у правоохранительных органов достаточно ресурсов, чтобы обеспечить в городе необходимый порядок.

Собянин напомнил жителям Москвы, что карантинные ограничения никто не отменял. Горожанам, как и прежде, следует их соблюдать. От их сознательности прямо зависит победа над пандемией.

Вчера столичный главк МВД распространил заявление, из которого следовало, что попытка проведения в городе несанкционированных мероприятий будет воспринята правоохранителями в качестве угрозы общественному порядку. В связи с этим любые действия подобного рода будут пресекаться на корню.

Сегодняшняя акция в Москве пройдет в поддержку А. Навального, который был задержан в Шереметьево после прилета из столицы Германии. Оппозиционер призвал россиян «выходить на улицы».