Собянин обвинил организаторов митингов в стремлении втянуть горожан в беспорядки

Общество >> 04.08.2019

Согласно заявлению С. Собянина, сделанному в эфире «Россия 1», организаторы несогласованных акций преследуют своей целью втянуть горожан в массовые беспорядки.
 
Градоначальник отметил, что далеко не все участники протестных акций понимают, что они могут окончиться массовыми беспорядками. Между тем организаторам незаконных митингов это хорошо известно. Протесты в столице Российской Федерации проводятся оппозиционерами вовсе не для блага москвичей. На самом деле их организаторы используют горожан для достижения своих политических целей.
 
Столичные власти заблаговременно известили участников митинга о возможной ответственности. Главк МВД рекомендовал москвичам отказаться от участия в незаконных протестных акциях. По данным МВД, накануне в городе правоохранители задержали порядка 600 демонстрантов. Участие в митинге приняли 1,5 тыс. чел.
 
По факту проведения в городе несанкционированного митинга, состоявшегося в конце июля, правоохранители открыли уголовное производство. К попытке организации в Москве массовых беспорядков причастны свыше 10 чел. Полиция уже успела арестовать шестерых фигурантов. В целом 27 июля в городе было задержано более 1 тыс. граждан, 88 из которых суд отправил под арест.