Руководство Сбера прокомментировало информацию о рассылке участвовавшим в протестных акциях сотрудникам

Общество >> 07.05.2021

На этой неделе в сети появились сообщения о том, что участвовавшие в протестных акциях сотрудники Сбера получили от банка письма. Их предупредили, что участие в несанкционированных митингах является незаконным. Копия письма была размещена в Facebook бывшим замглавы Минэнерго В. Миловым, который является соратником А. Навального.

Из документа следует, что он был отправлен департаментом кибербезопасности госбанка. В письме сообщается, что личные данные сотрудников оказались в открытом доступе в сети, т. к. они подали заявки на участие в несанкционированном митинге.

В Сбере по этому поводу отметили, что департамент кибербезопасности делает рассылки на регулярной основе с целью предупреждения сотрудников кредитной организации о потенциальной компрометации данных. Рассылки не преследуют целью ограничение прав сотрудников. Они направлены на предотвращение несанкционированного использования личных данных.

В конце зимы сторонники Навального запустили веб-ресурс для регистрации участников протестных акций. В апреле личные данные зарегистрировавшихся на сайте граждан оказались в сети. По словам соратника Навального И. Жданова, в сеть утекли лишь адреса электронной почты. Какие-либо другие личные данные зарегистрированных пользователей в базе данных отсутствовали.