Греф рассказал, как сотрудники Сбера участвуют в митингах

Политика >> 22.04.2021

Сотрудники Сбера имеют право на участие в политической деятельности и выражение своего мнения в нерабочее время. Об этом заявил руководитель госбанка Г. Греф.

Банкир отметил, что Сбер является довольно крупной компанией. Как у всех крупных компаний, у банка есть кодекс корпоративной этики, провозглашающий политическую нейтральность. Это означает, что Сбер не занимается финансированием политических сил, не ведет агитацию и не принимает участия в политических процессах. Что касается сотрудников банка, то в нерабочее время они вправе заниматься политической деятельностью либо выражать свое мнение на митингах.

С начала года в России проходят демонстрации в поддержку А. Навального. Согласовывать их власти отказываются. Перед каждой протестной акцией Генпрокуратура и полиция предупреждают граждан об ответственности. Первая демонстрация в поддержку Навального состоялась 23 января. Российское представительство McKinsey запретило своим сотрудникам участвовать в митинге.

Запрет на участие в акции стал основанием для начала проверки российского представительства головным офисом консалтинговой компании. По итогам проверки руководителю компании К. Снидеру пришлось уйти в отставку. Партнеры McKinsey обвинили топ-менеджера в том, что ему не удалось справиться с «чередой кризисов».