173 родителя стали фигурантами административных дел из-за воскресного митинга

Полиция Москвы привлекла к админответственности 173 родителя. Основанием для этого послужило участие их детей в воскресном митинге, прошедшем в Москве на прошлых выходных. Эта информация была официально подтверждена детским омбудсменом Москвы О. Ярославской.

По словам чиновницы, обнародованная журналистами информация о составлении 173 протоколов соответствует действительности. К ответственности родители участвовавших в митинге детей были привлечены на законных основаниях.

О составлении московскими полицейскими протоколов в отношении родителей ранее сообщили журналисты «Интерфакса» и РИА Новости. По данным ГУ МВД, сейчас следователи заняты расследованием семи уголовных дел, связанных с воскресным митингом. Участников мероприятия подозревают в применении насилия в отношении силовиков. Административные материалы правоохранители составили в отношении 267 чел. Суды Москвы взяли под арест 110 демонстрантов.

Демонстрации в поддержку А. Навального были организованы по всей стране. Правоохранители задержали свыше 4 тыс. демонстрантов. В Москве количество задержанных составило 1,5 тыс. чел.