Воробьев сообщил, когда в регионе будут отменены все карантинные ограничения

Все действующие на территории Московской области карантинные ограничения будут упразднены после снижения суточного прироста инфицированных до 900 чел. Об этом заявил А. Воробоьев.

Глава региона отметил, что, по сути, почти все карантинные ограничения уже отменены. В области работают заведения общепита, дискотеки и т. д. Оставшиеся ограничения будут сняты, когда суточный прирост будет составлять до 900 случаев инфицирования. Воробьев напомнил, что требования о соцдистации и использовании СИЗ в публичных местах по-прежнему действуют. Их никто не отменял.

По данным оперштаба, 28 января в Московской области было зафиксировано 939 случаев заражения. Днем ранее их было 928. На протяжении последних двух месяцев суточный прирост заболевших в Подмосковье превышал 1 тыс. чел. В целом с начала эпидемии заражение коронавирусом было диагностировано в области у 189,5 тыс. чел.

Воробьев добавил, что количество пациентов, нуждающихся в госпитализации, сокращается. В связи с этим власти региона приступили к свертыванию коечного фонда, который выл выделен под эти цели в разгар пандемии.

О том, что ситуация с заболеваемостью в регионе начала выравниваться, Воробьев впервые заявил 18 января. По словам губернатора, койки освобождаются во всех подмосковных больницах. В дополнительном коечном фонде область больше не нуждается.