Москва снова в лидерах по количеству заражений

Аналитика >> 06.01.2021

В понедельник в Москве было обнаружено 4 842 чел. с коронавирусной инфекцией. Таким образом, столица РФ вернула себе лидерство в рейтинге российских городов с наибольшим суточным приростом заболевших. Об этом свидетельствуют данные оперштаба.

Днем ранее лидером по приросту инфицированных пациентов стал Санкт-Петербург. В понедельник петербургские медики диагностировали заражение у 3 649 чел.

В сообщении оперштаба подчеркивается, что в общей сложности в столице было выявлено свыше 833 тыс. случаев инфицирования. На данный момент численность преодолевших болезнь москвичей превышает 659 тыс. чел. В понедельник количество выздоровевших составило 6 752 чел. Количество умерших от осложнений горожан оценивается оперштабом в 11,5 тыс. чел.

В целом по стране суточный прирост заболевших составил 24,2 тыс. чел. Общее количество россиян, у которых был выявлен коронавирус, превышает 3,2 млн чел. Количество смертей от осложнений с начала эпидемии оперштаб оценивает в 59,5 тыс. чел. Между тем в соответствии с данными Росстата с апреля по ноябрь ковидная смертность в стране превысила 116 тыс. чел. Разночтения в данных оперштаба и Росстата объясняются использованием различных методик подсчета.