Основные карантинные ограничения в Москве могут быть упразднены к маю

Общество >> 05.02.2021

По мнению С. Собянина, высказанному в эфире «России 24», основные карантинные ограничения в городе могут быть отменены в мае. Мэр подчеркнул, что это станет возможным, если Москве удастся воспользоваться текущим «периодом положительных изменений».

Собянин отметил, что в целом по стране коронавирусные ограничения, вероятнее всего, будут отменены к лету. В настоящий момент заболеваемость в столице РФ сопоставима с показателями сентября-октября. Проведение массовых мероприятий разрешать пока рано, равно как и отменять ограничения для хронических больных и пожилых горожан.

По словам Собянина, ему пришлось пойти на отмену требования о нахождении на удаленке 30% офисного персонала с целью обеспечения нормального развития городской экономики. Без возвращения людей на рабочие места сделать это невозможно. Дальнейшая отмена карантинных ограничений будет прямо зависеть от поведения москвичей. Они должны неукоснительно соблюдать требования санитарной безопасности.

Собянин признал, что в больницах и реанимациях все еще находится большое количество людей. Вместе с тем загруженность медицинских учреждений Москвы ощутимо снизилась.