Масочный режим может быть продлен до конца лета

Общество >> 11.03.2021

До конца весны мэрия Москвы планирует отменить большую часть карантинных ограничений. Запрет на массовые мероприятия и масочный режим, вероятнее всего, будут действовать до конца лета. Об этом стало известно от С. Собянина.

Мэр напомнил, что большая часть ограничений была упразднена городскими властями в начале текущего года. Оставшиеся ограничения мэрия планирует отменить до конца весны. Запрет на массовые мероприятия и требование об использовании СИЗ в метрополитене продолжат действовать до конца лета. Собянин подчеркнул, что отмена ограничений будет прямо зависеть от темпов вакцинации жителей Москвы. Власти пойдут на это только после формирования у горожан коллективного иммунитета.

Каждый день в Москве от коронавируса прививаются от 10 до 15 тыс. чел. В общей сложности уже вакцинировались свыше 700 тыс. чел. Замглавы мэрии Москвы А. Ракова утверждает, что антитела к коронавирусу присутствуют в крови у 43% москвичей.

8 марта Собянин отменил обязательный карантин для пожилых москвичей и хронических больных. На текущий момент требование о нахождении граждан этих категорий дома носит рекомендательный характер.