Оперштаб раскрыл данные о коллективном иммунитете

Общество >> 17.10.2021

На 15.10 первым компонентом вакцины в Российской Федерации привились 51 млн чел. Двумя компонентами вакцинировались 47,5 млн чел. Таким образом, уровень коллективного иммунитета равен порядка 45%. Об этом сообщается на веб-ресурсе стопкоронавирус.рф.

Уровень коллективного иммунитета в Москве оценивается в 61%, а в Подмосковье — в 64%. В Санкт-Петербурге и Ленобласти он составляет 58 и 35% соответственно.

На сайте появился счетчик вакцинации. Для освещения ситуации с пандемией в регионах будет использоваться тепловая карта. Она позволяет получить информацию о заболеваемости на 100 000 чел., уровне коллективного иммунитета, загруженности коечного фонда, занятости коек с ИВЛ и охвате тестирования.

По словам замглавы правительства Т. Голиковой, тепловая карта и данные о вакцинации на сайте будут обновляться каждую неделю. Это позволит гражданам самостоятельно оценивать эпидемиологическую ситуацию в регионе проживания.

В мэрии назвали осеннюю волну непростой. Она характеризуется высокой динамикой. С целью стимулирования москвичей к вакцинации мэрия решила организовать розыгрыш квартир. Привитые горожане будут участвовать в нем автоматически.