Массовая вакцинация в РФ начнется на следующей неделе

Общество >> 03.12.2020

Замглавы правительства Т. Голикова получила поручение от главы государства В. Путина приступить к масштабной вакцинации населения. Она начнется в России на следующей неделе.

По словам Путина, он уже успел обсудить с Голиковой и руководителем правительства М. Мишустиным ситуацию с производством антикоронавирусной вакцины. Президент отметил, что в стране уже выпущено 2 млн доз препарата «Спутник V». Этого количества достаточно для начала масштабной вакцинации. В первую очередь прививать от коронавируса будут российских граждан из групп риска. Имеются в виду педагоги и работники медицинской сферы.

Путин подчеркнул, что промышленность на 100% готова к началу масштабной вакцинации. По словам Голиковой, это действительно так. У России есть все необходимое для начала вакцинации населения в декабре. В настоящий момент правительство занято оценкой численности приоритетных групп.

Первыми вакцину получат сотрудники служб жизнеобеспечения, медики, учителя, диабетики, пожилые люди, лица с гипертонией и ожирением. До конца следующего года прививки будут сделаны нескольким десяткам миллионам россиян. Вакцинация в России будет проводиться в добровольном порядке. Принуждать никого власти не будут.