Собянин раскрыл детали ревакцинации

Общество >> 19.06.2021

Повторная вакцинация будет осуществляться с помощью первого компонента вакцины. Сроки и технологии ревакцинации будут разработаны мэрией Москвы совместно с правительством. Об этом заявил С. Собянин.

Градоначальник назвал ревакцинацию жизненно необходимой. По словам мэра, если человек был привит «Спутником V», то он будет ревакцинирован первым компонентом этой вакцины. Никаких других вариантов нет.

На минувшей неделе руководство Минздрава сообщило, что российская вакцина «Спутник V» эффективна для ревакцинации. По данным центра «Вектор», ревакцинация «ЭпиВакКороной» станет возможной через 9 месяцев. К этому времени у большинства привитых граждан количество антител сократится.

По мнению медиков, ревакцинация будет более эффективной, нежели первая прививка. Введение в организм повторной дозы вакцины гарантирует бустирование антительного ответа на 100%. Иммунитет к аденовирусам начинает формироваться у человека на клеточном уровне.

В настоящий момент Минздрав занят разработкой рекомендаций по ревакцинации. По словам руководителя министерства М. Мурашко, ревакцинация возможна тремя российскими вакцинами.