У 90% инфицированных пациентов в Москве индийский штамм

Общество >> 20.06.2021

Медики в Москве выявили измененный штамм у 89,3% пациентов. Этот штамм характеризуется большей агрессивностью. Чтобы ему противостоять, человеческому организму требуется вдвое больше антител.

Собянин отметил, что новый штамм распространяется быстрее. У многих пациентов недостаточно антител, чтобы противостоять этой разновидности вируса. Это приводит к повторным заражениям.

О том, что в Москве появился индийский штамм, впервые стало известно 16 июня. Российская вакцина «Спутник V» способна ему противостоять. По словам экспертов, для удержания антител на необходимом для борьбы с вирусом уровне вакцинированным пациентам следует ревакцинироваться. К примеру, если они вакцинировались «Спутником V», то ревакцинироваться можно «Спутником Лайт».

Согласно данным оперштаба в минувшую пятницу в Москве было выявлено 9 056 заболевших. Речь идет об абсолютном рекорде. Рост заболеваемости заставил власти города задуматься о введении дополнительных ограничений. Наряду с этим, работников отдельных категорий обязали пройти вакцинацию. Отсутствие прививки будет являться основанием для недопуска к работе. Непривитым москвичам плановая помощь в больницах оказываться не будет.