Трудовых мигрантов будут вакцинировать однокомпонентным препаратом

Общество >> 30.06.2021

В Москве стартовала вакцинация экспатов. Прививки им делаются по запросу работодателей. Мигрантов прививают препаратом «Спутник Лайт», состоящим из одного компонента. Стоимость инъекции составляет 1 300 руб.

В этом месяце С. Собянин утвердил постановление о вакцинации 60% персонала ритейла, сервисов доставки, сферы услуг и др. По словам мэра, препарат «Спутник Лайт» менее эффективен, чем «Спутник V». Вместе с тем он все равно оказывает на организм положительный эффект. Собянин подчеркнул, что обеспечить стандартный прививочный цикл для трудовых мигрантов довольно сложно, поскольку они активно перемещаются по территории страны. В связи с этим было принято решение об их вакцинации «Спутником Лайт».

Мэр добавил, что после отработки схемы вакцинации она будет распространена на самозанятых. Изначально в столице функционировал лишь один прививочный пункт для мигрантов. Накануне состоялось открытие еще одного пункта. Он способен прививать каждый день более 2 тыс. трудовых мигрантов. 17 июня власти Москвы позволили руководителям компаний отстранять от работы сотрудников, не желающих вакцинироваться.