Собянин расширил перечень подлежащих вакцинации категорий

Общество >> 17.01.2021

С 19 января самозанятые, ИП и их наемные работники смогут записываться в электронную очередь на вакцинацию. Ранее С. Собянин заявил, что для победы над пандемией прививки в Москве должны сделать как минимум 7 млн чел.

Вакцинация в столице началась в прошлом месяце. В прививочных пунктах используется препарат «Спутник V». На первых порах сделать прививку могли работники соцслужб, образования и здравоохранения. Впоследствии перечень подлежащих в первоочередном порядке вакцинации граждан был расширен за счет транспортных работников.

Пожилые люди были допущены к вакцинации 28 декабря после одобрения вакцины Минздравом. Кроме этого, прививки делаются людям с хроническими болезнями, работникам строительного комплекса столицы, студентам вузов и колледжей, работникам финансового и банковского секторов, бюджетных учреждений и органов власти. 13 января перечень подлежащих вакцинации лиц был снова расширен. На этот раз в него включили сотрудников из таких сфер, как информационные технологии, исследования и разработки, телекоммуникация и связь, туристический и гостиничный бизнес, а также недвижимость.

На данный момент в Москве функционируют 100 прививочных пунктов. Они работают на базе поликлиник. Предъявлять справку о месте работы при вакцинации не нужно. Достаточно назвать сферу деятельности. Прививки в прививочных пунктах делаются бесплатно.