Мэрия планирует вакцинировать не менее 6-7 млн москвичей

Общество >> 07.12.2020

Для победы над коронавирусной пандемией в столице необходимо будет привить порядка 6-7 млн чел. Об этом в эфире «России 1» заявил С. Собянин.

По его словам, привить 6-7 млн чел. в сжатые сроки невозможно. Вакцинация жителей Москвы будет проводиться постепенно. Собянин подчеркнул, что Москва первой из всех российских городов присоединилась к программе масштабной вакцинации.

На прошлой неделе глава государства поручил начать в России массовую вакцинацию. Согласно заявлению замглавы правительства Т. Голикова, вакцинация будет проводиться на добровольной основе. Прививки россиянам будут делать бесплатно.

4 декабря мэрия Москвы сообщила об открытии электронной очереди в прививочные пункты. Стоит отметить, что сейчас прививки делаются только работникам социальной защиты, образования и здравоохранения. К сожалению, пока вакцина в Москву поступает ограниченными партиями. После налаживания полноценных поставок препарата вакцинация станет доступна для всех горожан. В городе уже функционируют 70 прививочных пунктов. До конца декабря в мэрии обещают увеличить их количество до 170.