В Москве началась массовая вакцинация

Общество >> 06.12.2020

4 декабря на веб-ресурсе мэрии была открыта электронная запись на вакцинацию. Вчера в городе начали бесплатно прививать социальных работников, врачей и педагогов. Пункты вакцинации работают в 70 поликлиниках. В мэрии утверждают, что запись на вакцинацию является добровольной. Процедура занимает около часа, поскольку вакцину перед инъекцией необходимо разморозить. Стоит отметить, что на прошлой неделе в мэрии обещали открыть в Москве как минимум 300 прививочных пунктов.

Желающие вакцинироваться москвичи должны быть прикреплены к одной из городских поликлиник. При себе необходимо иметь полис ОМС, общегражданский паспорт и документы, подтверждающие место работы. Прививки делаются гражданам без хронических болезней.

В соответствии с регламентом на размораживание препарата требуется 15 минут, поскольку он хранится при температуре -18. После введения вакцины медики обязаны наблюдать пациента как минимум 30 минут. Кормящим матерям и беременным вакцинироваться не рекомендуется.

О начале вакцинации мэрия объявила спустя день после совещания у В. Путина. Президент поручил начать вакцинацию по всей стране на следующей неделе. По словам С. Собянина, мэрия создала в городе «всю технологическую цепочку вакцинации». Она включает в себя склады, рефрижераторы и холодильники.