В Московской области будет открыта 80 пунктов вакцинации

Услуги >> 16.11.2020

Власти Подмосковья намерены открыть 80 пунктов вакцинации. Об этом сообщил глава региона А. Воробьев.

Чиновник признался, что Московская область уже получила первую партию вакцины. В настоящий момент власти заняты развертыванием сети пунктов вакцинации. Дело в том, что препарат должен храниться при температуре -18. Таким образом, обычных холодильников для его хранения недостаточно. В пунктах вакцинации будут устанавливаться морозильные камеры. Жителей Московской области будут не только вакцинировать, но и сопровождать. Пункты вакцинации будут функционировать на каждой территории. На первых порах в регионе будет открыто 64 пункта. Впоследствии их количество будет увеличено до 80.

Губернатор добавил, что власти прогнозируют сокращение количества ежедневно выявляемых инфицированных пациентов. Вместе с тем сейчас каждую неделю на 100 коек в регионе становится меньше. Выписанных из больниц пациентов медицинские специалисты сопровождают с помощью телемедицины. Данная услуга очень востребована. Власти Подмосковья ее активно развивают. При сдаче ПЦР-теста результаты присылаются пациентам в SMS-сообщении.

На минувшей неделе замглавы правительства Т. Голикова сообщила, что до конца года в Российской Федерации будет произведено 2 млн доз препарата «Спутник V». Весной следующего года каждый месяц в России будет выпускаться по 6 млн доз.