Ежедневно в Москве проводится 85 000 тестов

Общество >> 02.06.2020

Каждый день в столице специалисты проводят 85 тыс. исследований по определению наличия у горожан инфекции. Об этом в эфире «Первого канала» сообщила А. Ракова.

Замглавы мэрии отметила, что ежедневно в Москве проводится 50 000 ПРЦ-тестов и 35 000 ИХЛА-тестов. В общей сложности работающие в городе лаборатории уже успели протестировать свыше 2 млн москвичей. Чиновница напомнила, что в течение шести месяцев в столице будет проводиться массовое ИФА-тестирование. Эта разновидность тестов позволяет выявлять в крови горожан наличие антител, которые говорят о том, что организм успешно справился с заболеванием.

Ракова добавила, что согласно последним данным антитела присутствуют у 14% протестированных горожан. Неделю назад доля таких испытуемых составляла 12,5%. Таким образом, она постепенно увеличивается. Такие популяционные исследования мэрия планирует проводить каждые две недели. Их результаты будут использоваться властями для принятия решений о смягчении карантина. В целом ситуация с распространением заболевания в городе продолжает оставаться непростой. Москвичам следует тщательно выполнять все рекомендации властей по обеспечению своей безопасности – заключила Ракова.