Каждый седьмой протестированный москвич имеет антитела

Аналитика >> 24.05.2020

Компания «Инвитро» начала делать жителям Москвы и области ИФА-тесты. В течение четырех дней было протестировано 40 тыс. чел. Антитела были обнаружены специалистами лаборатории у 14% испытуемых. У каждого седьмого пациента в крови присутствуют антитела. Компания использует ИФА-тесты «НМИЦ гематологии» с чувствительностью свыше 95%.

Услуга по ИФА-тестированию была запущена «Инвитро» 18 мая. Ее стоимость без учета забора материала составляет 950 рублей. Каждый месяц компания планирует тестировать по 500 тыс. пациентов.

В настоящий момент ИФА-тестирование в Москве проводится лабораториями «Инвитро» и «Хеликс». В начале следующего месяца к ним присоединятся лаборатории LabQuest, KDL и «Гемотест».

Массовое ИФА-тестирование мэрия планирует запустить 27 мая. Участие в нем сможет принять любой желающий. Жителей Москвы будут приглашать в лаборатории для прохождения тестов. Каждую неделю власти города планируют проводить по 70 000 ИФА-тестов.

Присутствие в крови антител может говорить о том, что пациент был инфицирован. ВОЗ не располагает данными о том, что повторное заражение невозможно.