В Москве будет запущено массовое коронавирусное тестирование

Услуги >> 15.05.2020

Мэрия анонсировала запуск массового тестирования горожан. Для этого их будут приглашать в работающие в Москве поликлиники. Об этом заявил С. Собянин.

По словам градоначальника, в ближайшее время в городе будет развернута система иммуноферментного анализа. В течение последних двух недель в столице проходил эксперимент по проведению ИФА-тестов. Наладка соответствующего оборудования завершена. Мэрия готова приступить к практической реализации программы по массовому коронавирусному тестированию.

Собянин подчеркнул, что 30 московских поликлиник уже начали забор крови у горожан. Она будет направляться на скрининговые исследования. Приглашения в поликлинику будут рассылаться каждый день 70 тыс. жителей Москвы. В перспективе в Москве будет проводиться каждый день по 200 тыс. ИФА-тестов.

Власти города планируют массово внедрить ИФА-диагностику на московских предприятиях. Ранее мэрия обязала предприятия, которые возобновили работу 12 мая, проверять своих работников на наличие коронавируса. Помимо ИФА-диагностики, в Москве будет проводиться ПЦР-тестирование.