Московская прокуратура вынесла предостережения онлайн-сервисам из-за завтрашнего митинга

Администрация пяти онлайн-площадок получила от прокуратуры Москвы предостережение. Ведомство предупредило их о недопустимости игнорирования положений действующего законодательства. О каких именно сервисах идет речь, в сообщении прокуратуры не говорится.

На этой неделе в сети появились сообщения с призывами к участию в демонстрациях, запланированных на 23 января текущего года. Предоставление технических возможностей для распространения подобных призывов может привести к нарушению общественного порядка. 21 января предостережение публикующим призывы пользователям социальных сетей было объявлено Генеральной прокуратурой.

Согласно заявлению замглавы МВД А. Горового распространяющие призывы к участию в демонстрациях пользователи могут быть привлечены к ответственности до начала протестных акций. У правоохранителей для этого есть все основания.

По данным Роскомнадзора, призывы к несовершеннолетним пользователям об участии в несогласованных акциях публикуются в YouTube, TikTok, Instagram, «ВКонтакте», Twitter и Facebook.

Завтра на Пушкинской площади в Москве в 14:00 должна состояться демонстрация в поддержку арестованного властями оппозиционера А. Навального.