На Ямале первого заместителя Генпрокурора РФ привлекли соответчиком в суд за препятствование бизнесу

Общество >> 24.04.2023

Впервые в истории российской юриспруденции в качестве соответчика привлечен первый заместитель Генерального прокурора РФ – Анатолий Вячеславович Разинкин.

Завтра, 25 апреля, Новоуренгойский городской суд (ЯНАО) рассматривает уникальное дело. Впервые в истории российской юриспруденции в качестве соответчика привлечен первый заместитель Генерального прокурора РФ – Анатолий Вячеславович Разинкин. Человек с высокой профессиональной репутацией, правая рука Генпрокурора Краснова оказался втянут в громкий скандал по вине бывшего «прокурора-беспредельщика» ЯНАО Александра Герасименко. Своими действиями он подставил не только Разинкина, но также самого Генпрокурора и Президента РФ, как гарантов защиты бизнеса от необоснованного уголовного преследования. Из-за незаконных действий Герасименко (подтверждается приказом тогдашнего Генпрокурора Ю.А. Чайки о строгом выговоре подчиненного), коррупции и рейдерства на Ямале только за 2020 год индекс конфликтности бизнеса богатейшего региона увеличился на 890%и вышел на первое место в стране, писала «Российская газета»(нажмите на голубую ссылку, чтобы перейти на первоисточник)убытки бизнеса выросли в 62,5 раза, а сам округ занял ниже 43-го места в рейтинге по инвестклимату АСИ. Пытаясь скрыть информацию о преступлениях прокурора от Краснова и Разинкина, «крыша» Герасименко (заместитель полпреда в УрФО Калиберда, депутат Валеев и другие) достигли противоположного эффекта – теперь вся страна знает о его криминальном прошлом, о давлении на суд и так далее.

Разинкину подсунули на подпись

Много лет расследователи пишут об участии Герасименко в незаконных действиях (21 эпизод подробно разобран в СМИ), среди них крышевание ОПГ, финансовые махинации с бюджетными деньгами, организация системной коррупции, незаконная дача в реликтовом лесу с двумя трупами и многолетнее кошмариванье бизнеса. Ямальский бизнесмен Олег Ситников оказался одним из наиболее пострадавших от действий «прокурора-беспредельщика». Как писала 22 апреля 2023 года «Российская газета», Ситников – живая легенда Ямала, кто работает в Новом Уренгое ровно 45 лет, с самого первого промысла, три пенсионных северных стажа. И только Ситников посмел дать огласку противоправным действиям Герасименко.

Пытаясь добиться личного приема Генпрокурора, бизнесмен писал официальные обращения. Несмотря на огромный резонанс СМИ, в ответ ему шли только отписки от нижестоящих сотрудников Генпрокуратуры. Еще в 2021 году они заявили о прекращении переписки, но из-за технической ошибки присылали уведомления на неверный адрес. Причем по прописке уведомления почему-то не присылались. Но ведь бизнесмен прошел все инстанции и получил процессуальное право на личный прием. Поэтому решил оспорить отказ от переписки (и приема Генпрокурора) в суде.

Новоуренгойский городской суд принял решение привлечь Разинкина А.В. в качестве административного соответчика. Эксперты уверены – подчиненные предоставили ему неполную и искаженную информацию. И пока Ситников не получил личный ответ Генпрокурора, проводимые прокуратурой проверки нельзя считать завершенными, а принятые меры реагирования – достаточными. Тем более, что персонально А.В. Краснов стоит одним из главных ответственных в поручении Президента о снижении давления на бизнес.

Герасименко подставил не только Путина, Краснова, Разинкина, но и двух замов Генпрокурора РФ (Пономарева и Зайцева), военного прокурора России Петрова, а также привлек внимание к делу всех федеральных органов. На первое заседание в Новый Уренгой прилетели ведущие юристы страны, представители Правительства РФ, федеральные журналисты из Москвы(«Человек и закон», «Российская газета» и так далее), другие федеральные СМИ и так далее. Однако уже на втором заседании судья заявила, что направляется в командировку в Москву и следующее заседание будет вести другой специалист. Не исключено, что она испугалась за свою карьеру и жизнь, поэтому пытается дистанцироваться от дела, говорят юристы. Репутация Герасименко говорит сама за себя.

Новому судье придется непросто. Либо нужно выносить незаконное решение. Это вызовет всероссийский скандал, публичный разбор ее решения в федеральных СМИ и в Верховном Суде России. Либо выносить законное решение – но учитывая «крышу» Герасименко (Калиберда, Валеев, Казарез и другие) у нее могут возникнуть проблемы с продлением полномочий.

Герасименко-преступник? Как «оборотни» заметали следы

В 2019 году после четырех лет подачи заявлений впервые в России было зарегистрировано заявление о преступлении в отношении прокурора субъекта РФ по ст. 169 УК РФ – воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (причем генералом прокуратуры). А также угрозе жизни (покушения, причинение тяжкого вреда здоровью), незаконное лишение пенсии(кстати, Ситников и Путин – ровесники) и так далее. Проверка шла 4 месяца, собрано 18 томов материалов.

Однако капитану - следователю отделения по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, 4-го СУ ГСУ СК РФ А. Лебедевой по факту не удалось провести проверку в отношении целого прокурора субъекта: «опросить лиц из числа сотрудников прокуратуры (…) непосредственно исполнявших задания прокурора (…) не представляется возможным». Сам Герасименко «без достаточных к тому оснований, под надуманным предлогом (…), злоупотребляя своими правами от дачи пояснений (…) отказался».

При этом в своем постановлении Лебедева сообщила, что установлены факты превышения должностных полномочий, что прокуратура несколько лет подряд организовывала проверки бизнесов Ситникова без законных оснований, в том числе во время президентского моратория на проверки малого бизнеса.

Казалось бы – все материалы для возбуждения дела имеются. Нарушитель установлен. Но затем СК… отменил регистрацию заявления Ситникова о преступлении, сославшись на требование прокуратуры (подчеркнем, это произошло до прихода Краснова и Разинкина). Хотя отмена регистрации заявления о преступлении вообще не предусмотрена законом!

14 июня 2019 года прокурор ЯНАО Александр Герасименко согласился освободить должность и занять место Уральского транспортного прокурора.

Заметьте, следователь Лебедева не стала настаивать на выполнении Генпрокуратурой своих обязанностей, Герасименко от дачи показаний отказался, прямых исполнителей его заданий опросить не удалось. Насколько такой отказ в возбуждении дела обоснован и мотивирован?

В ноябре 2019 года Седьмой кассационный суд общей юрисдикции в Челябинске прекратил производство по жалобе. Мотивом принятия указанного решения послужил именно факт регистрации заявления Ситникова и проведения по нему проверки в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ. А исходя из смысла положений ст. 125 УПК РФ, если по поступившей в суд жалобе будет установлено, что жалоба с теми же доводами удовлетворена, то производство подлежит прекращению. Таким образом, судом не принимались никакие решения об отмене регистрации указанного заявления. Однако по непонятной причине СК аннулировал регистрацию заявления.

Вопрос с аннулированием регистрации сообщений о преступлении должен был попасть на рассмотрение к Генеральному прокурору России Игорю Краснову. Но Ситников уверен, что Краснову об этом не докладывали или докладывали искаженно, поэтому Ситников просит личного приема у Генпрокурора. Никто не вник в суть решения суда, вырвав из контекста.

«СКР отменил регистрацию заявления о преступлении, сославшись на требование прокуратуры »

На ВЭФ-2019 Ситников передал лично в руки Путину журналистское расследование «Российской газеты» о вопиющих нарушениях закона.

Разумеется, при проводимой Следственным комитетом проверке в отношении прокурора новое назначение стало бы нереальным. Проверку пришлось не просто прекращать, а уничтожать ее, как будто ничего и вовсе не было. Как это сделать? Нашёлся неординарный путь, правда, слабо применимый к российскому законодательству. В декабре Герасименко был назначен, а уже к лету он спокойно ушёл на пенсию. При этом в его сведениях о доходах за последние 20 лет службы на Севере значится всего одна комната в 4-х комнатной квартире.

На протяжении последних 14 лет, после прихода на должность прокурора ЯНАО Александра Герасименко давление на бизнес ямальского предпринимателя достигло максимального уровня. В деловых кругах Олега Ситникова называют рекордсменом по числу проверок, которых за это время было более 3000. В среднем вне периода моратория на одного предпринимателя приходится 2,3 проверки в год. Получается, что в отношении Ситникова проведены проверки на 1,5 тысячи лет вперед. А с 2006 года предприниматель уже является пенсионером. Ни один мораторий на проверки, включая период пандемии и санкций, не применялся по отношению к компаниям Ситникова. Ситникову удалось найти доказательства причастности прокурора к систематическому давлению на бизнес, что подтверждается строгим выговором Чайки (именно по вине Герасименко Юрий Чайка в свое время получил представление суда, за что тот сразу же лишил премии своего подчиненного).

Только в 2016 году комиссия Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО проверяла подконтрольную возглавляемую Герасименко прокуратуру ЯНАО. Список выявленных нарушений занял 21 лист.

Особенно наглядно работа Герасименко проявилась при рейдерском захвате ямальской Корпорации «Роснефтегаз». • Подробнее об этом читайте здесь: Впервые в России в суде изучат 18 томов компромата на прокурора субъекта федерации.

Самое циничное, что сейчас Олег Ситников даже не может получить пенсию. В 2007 году ямальский предприниматель Олег Ситников вышел на пенсию, отработав полвека (это три северных льготных стажа). Но за 15 лет он ни разу не получил пенсионные выплаты. • См. Расследование «Мертвые души» на службе криминала: главный пристав ЯНАО и «Сбер» помогают рейдерской ОПГ?

Напомним, что по заявлениям, где Ситников потерпевший, дела не возбуждаются, а если возбуждаются - не расследуются. И даже громкая история о покушении на Ситникова так и не расследуется в МВД, и это подтверждено прокуратурой. Более 250 заявлений в Книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) о преступлениях остались без правовой оценки, а всего их более 300. И это только в Пуровском районе ЯНАО (кстати, еще одного «героя» расследований СМИ сотрудника ОБЭП Пуровского района Андрианова перевели в Новый Уренгой – фактически, на повышение). А ведь тогда именно сотрудники МВД провели незаконные обыски на предприятиях Ситникова (что признано судом), изъяли бухгалтерские документы, чтобы бизнес не смог отчитаться по налогам и таким образом пытались обанкротить бизнес Ситникова.Документы вернули не все, причем МВД Пуровского района, например, продержало их у себя шесть (!) лет (и тоже конечно вернули не все). Как предприятиям отчитываться? Вот отсюда налоговые проблемы. В.В. Путин как-то сказал: «Если в фирму придут одновременно все проверяющие, то ни одна фирма не устоит». В случае с Ситниковым прокурор Герасименко использовал весь свой государственный ресурс, чтоб привлечь к кошмариванию Ситникова все возможные проверяющие органы, писали СМИ. Все доказательства уже давно опубликованы.

А еще Ситникову в 2012 году незаконно (подтверждено судом) отключили от сетей жилой дом и выселили официально более 200 его работников, которые официально были зарегистрированы в паспортном столе. Всего людей у него выселяли три раза. Причем второй раз, в 2014 году, речь идет о более 100 беженцах с Донбасса, которых Ситников за свой счет привез из Ростова-на-Дону и как патриот своей страны бесплатно кормил и заселил у себя.

3 мая Ситников записан на личный прием в центральном аппарате - к руководству Следственного департамента МВД России. Посмотрим на реакцию центрального аппарата и обязательно напишем об этом.

Правда и справедливость

Как рассказали юристы, Герасименко на посту прокурора инициировал по Ситникову десятки, если не сотни липовых уголовных дел. При этом дело по налогам до самого последнего дня своей работы не допускал в суд. Понимал, что будет оправдательный приговор. Юристы смогли бы тогда организовать встречные иски и привлечь Герасименко к ответственности, поэтому он только за день своего увольнения дал отмашку своему заму передать материалы в суд. Чтобы самому не нести ответственность за липовое возбуждённое уголовное дело. Переложил ответственность на зама.

Но и Омский суд повел себя, мягко говоря, очень странно. Принял в качестве доказательств налоговых нарушений материалы сфальсифицированной налоговой проверки. По закону, акт налоговой проверки должны подписать несколько независимых друг от друга сотрудников налоговой. Это делается, чтобы каждый сотрудник налоговой отвечал за свою сферу, минимизировав коррупционные и прочие риски. Но, как доподлинно установила экспертиза, в данном случае подписи сфальфицированы. Судпризнал это, но в решении всё равно сделалпредпринимателя виновным. Апреступник-фальсификатор из управления пока так и не был привлечен к ответственности. По сути, Омский суд создал прецедент и разрешил подделывать подписи в актах налоговых проверок.

Как писала «Российская газета», сейчас непотопляемый прокурор сидит представителем ЯНАО в областной Тюменской думе.

Послесловие

Как написано выше, чиновников Управления федеральной службы судебных приставов по ЯНАО поймали на незаконном списывании денег с пенсионного счета Ситникова при помощи персональных данных мертвой сотрудницы управления. А пока готовился этот материал, в нашу редакцию поступили документы, доказывающие участие сотрудников УФССП в рейдерском захвате его бизнесов. Как и подозревали многие журналисты. В ближайшее время мы планируем опубликовать доказательства и будем ждать комментарии федеральныхправоохранительных органов.