Сайт Ходорковского «Открытая Россия» заблокирован без решения суда

Политика >> 12.12.2017

Официальный веб-ресурс общественной организации «Открытая Россия» был заблокирован Роскомнадзором без соответствующего судебного вердикта. Об этом надзорное ведомство попросила Генеральная прокуратура. По словам представителя общественной организации, веб-ресурс «Открытой России» недоступен пользователями из Российской Федерации. Впрочем, исполнить решение Роскомнадзора успели еще далеко не все провайдеры — пишут журналисты «Коммерсанта».

Накануне надзорное ведомство включило Openrussia.org в перечень запрещенных на территории Российской Федерации веб-ресурсов. Якобы сайт общественной организации М. Ходорковского содержит призывы к осуществлению экстремистской деятельности, призывы к массовым беспорядкам и участию в публичных мероприятиях, которые проводятся с нарушением действующего законодательства.

По словам главного редактора веб-ресурса «Открытой России» В. Куцылло, озвученные Роскомнадзором основания для блокировки сайта являются «полной чушью». На сайте «Открытой России» никогда не размещались призывы к массовым беспорядкам. Куцылло добавила, что она действительно получила от надзорного ведомства предупреждение, однако оно касалось старого веб-ресурса. Про новый сайт общественной организации в предупреждении не было сказано ни слова. В ближайшее время «Открытая Россия» проинформирует своих пользователей о резервных веб-ресурсах, которые будут использоваться для размещения информации «Открытой России».

В организации напомнили, что в прошлом месяце в перечне оснований для внесудебной блокировки сайтов появился новый пункт, позволяющий Роскомнадзору закрывать доступ к веб-ресурсам «нежелательных организаций». Куцилло предположила, что прокуратура перепутала сайт «Открытой России» с нежелательной лондонской организацией.

Власти включили в перечень «нежелательных организаций» несколько иностранных структур. Речь идет о британской организации Otkrytaya Russia, общественном сетевом движении Open Russia Civic Movement в Великобритании, а также об американском Institute of Modern Russia, руководителем которого является сын М. Ходорковского Павел.

Руководство «Открытой России» отмечает, что никакого отношения к британским структурам российская общественная организация не имеет.

Стоит отметить, что помимо сайта «Открытой России», надзорное ведомство также заблокировало без решения суда веб-ресурсы «Ходорковский.ру», «Открытый университет» и «Открытое право». Все они также обвиняются властями в призывах к массовым беспорядкам.