Прокуратура предостерегла жителей Москвы от проведения массовых мероприятий во Внуково в день возвращения Навального

Московская прокуратура предупредила горожан о недопустимости участия в «несогласованном мероприятии» во Внуково 17 января. Завтра борт «Победы» должен доставить в этот аэропорт оппозиционного политика А. Навального. Об этом сообщается на веб-ресурсе надзорного ведомства.

В сообщении подчеркивается, что массовое мероприятие во Внуково с властями Москвы согласовано не было. В соответствии с действующим законодательством участие в несогласованных публичных акциях преследуется в административном порядке.

В пятницу группа лиц, призывающая к участию в приуроченном к возвращению Навального мероприятии во Внуково, получила от прокуратуры предостережение. О каких именно лицах идет речь, в сообщении прокуратуры не указано.

На этой неделе оппозиционер А. Навальный, который в настоящий момент находится в Германии, сообщил, что 17 января он намерен вернуться в Москву рейсом лоукостера «Победа». В Германии политик находился на лечении после отравления в России.

Члены команды Навального предложили москвичам встретить его во Внуково. Соответствующее предложение было опубликовано в Facebook. На момент подготовки материала готовность принять участие в мероприятии подтвердили 2 тыс. пользователей соцсети.

ФСИН планирует задержать оппозиционера сразу после прилета в Москву. Стоит отметить, что решение о замене условного срока на реальный суд по ходатайству службы еще не вынес. В декабре политик был объявлен в России в розыск.