Столичные правоохранители в очередной раз арестовали А. Навального

Политика >> 02.07.2019

Накануне оппозиционер А. Навальный был взят под арест на 10 суток Хорошевским судом Москвы. Он был обвинен в участии в несогласованном митинге, который прошел в столице 12 июня. Сообщение об этом было размещено пресс-секретарем Навального в Twitter.
 
Митинг в Москве состоялся через день после того, как журналист И. Голунов был отпущен на свободу. Участники акции требовали от властей привлечь к ответственности виновных в задержании спецкора Meduza лиц.
 
Суд признал оппозиционера виновным в совершении деликта, ответственность за который предусмотрена ст. 20.2 КоАП. По словам адвоката оппозиционера О. Михайловой, решение об аресте Навального будет обжаловано в ближайшее время.
 
По данным МВД, участие в митинге в поддержку прав журналистов приняли около 1,2 тыс. чел. Изначально шествие в Москве должно было состояться как акция в поддержку Голунова. После его освобождения организаторы протестной акции озвучили новые требования к властям: внести изменения в ст. 228 УК, а также привлечь к ответственности силовиков, виновных в незаконном аресте журналиста.