Патрушев прокомментировал слухи о причастности к задержанию Голунова специальных служб

Общество >> 13.06.2019

Согласно заявлению главы Совбеза Н. Патрушева он не располагает информацией о причастности к делу И. Голунова сотрудников российских специальных служб. Чиновник отметил, что у него нет сведений о виновности в задержании журналиста сотрудников каких-то спецслужб. Если кто-то нарушает действующее законодательство, то он должен понести за это ответственность.
 
В минувший вторник руководитель МВД В. Колокольцев заявил о прекращении уголовного производства в отношении спецкора «Медузы». По словам министра, дело было закрыто за недоказанностью. Голунов был освобожден судом из-под домашнего ареста. С журналиста были сняты все предъявленные ранее обвинения.
 
Колокольцев отметил, что участвовавшие в задержании журналиста оперативники отстранены. Министр пообещал обратиться к В. Путину с ходатайством об освобождении от занимаемых должностей двух генералов.
 
Силовики задержали спецкора Meduza в столице РФ 6 июня. Он был обвинен в сбыте наркотиков. Суд отправил задержанного под домашний арест, хотя предельное наказание по вменяемому ему в вину преступлению составляло 20 лет заключения.