Президент считает дело Голунова произволом

Общество >> 30.06.2019

В ходе пресс-конференции, которая была посвящена итогам встречи лидеров G20, глава государства В. Путин заявил о том, что дело журналиста И. Голунова является чистой воды произволом. По мнению Путина, действия правоохранителей необходимо расследовать, после чего принять соответствующие решения.
 
Спецкор издания Meduza И. Голунов был задержан оперативниками в Москве в начале этого месяца. В ходе личного досмотра у него были обнаружены наркотики. Журналист утверждал, что кокаин и мефедрон ему подбросили правоохранители. Проведенная экспертиза показала, что в смывах рук Голунова наркотические вещества отсутствуют.
 
Дело Голунова вызвало в российском обществе широкий резонанс. Корреспондент сделал предположение о том, что его уголовное преследование связано с расследованием московского похоронного бизнеса. Дело в отношении Голунова было прекращено правоохранителями 11 июня. Об этом сообщил лично руководитель МВД В. Колокольцев.
 
На следующий день в столице состоялся митинг в поддержку Голунова, в ходе которого силовики задержали около 500 участников. Из-за дела Голунова из МВД были уволены два генерала и один полковник.