Голунов отказался участвовать в митинге в поддержку журналистов

Общество >> 17.06.2019

Спецкор Meduza И. Голунов, ранее задержанный силовиками по подозрению в сбыте наркотиков, отказался участвовать в митинге в поддержку журналистов, который прошел в Москве на проспекте Сахарова. Об этом журналистам ТАСС сообщил глава Союза журналистов России В. Соловьев, который участвовал в организации протестной акции.
 
По мнению Соловьева, адвокаты не рекомендовали Голунову участвовать в митинге 16 июня. Спецкор «Медузы» успел стать настоящим символом борьбы за права всех российских журналистов. Присутствуя на митинге, он мог бы больше рассказать о своем задержании, а также о том, как смог пережить эти дни.
 
Стоит отметить, что прошедший накануне в Москве митинг был согласованным. Изначально мероприятие планировалось в поддержку Голунова. Акция была согласована со столичной мэрией 11 июня. Именно в этот день Голунов был признан невиновным. Открытое в отношении него дело было прекращено правоохранителями за недоказанностью. В результате организаторы митинга решили провести его в поддержку прав всех российских журналистов.
 
Акция была организована руководителем Союза журналистов Москвы П. Гусевым, руководителем Союза журналистов России В. Соловьевым, а также членом СПЧ Е. Винокуровой. Участники митинга потребовали от властей предоставить журналистам возможность заниматься своей профессиональной деятельностью.