Кремль решил проверить правомерность задержания участников марша

Общество >> 14.06.2019

Оценка действий силовиков во время проведения в Москве митинга в поддержку корреспондента И. Голунова является прерогативой городских властей. Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Д. Песков.
 
Чиновник подчеркнул, что Кремлю известно о наличии жалоб на необоснованную жестокость со стороны силовиков. Все необходимые в таких случаях проверки будут проведены в ближайшее время, дабы подобное впредь не повторялось.
 
Голунов был задержан оперативниками на Цветном бульваре 6 июня. У него были обнаружены запрещенные к хранению вещества. Суд отправил подозреваемого под домашний арест. Голунов утверждал, что наркотики ему подбросили. Экспертное исследование показало, что в организме журналиста и на его руках следы запрещенных веществ отсутствуют. Открытое в отношении корреспондента уголовное производство было прекращено правоохранителями за недоказанностью.
 
В минувшую среду в Москве прошел несанкционированный митинг в поддержку незаконно обвиненного журналиста. Полицейские задержали свыше 500 участников марша, хотя в МВД утверждают, что задержанных было не больше 200. Впоследствии все участники митинга были отпущены. Полицейские составили всего четыре протокола.