В столицу возвратились топ-менеджеры из Германии

Экономика >> 12.06.2020

50 топ-менеджеров из Германии и других стран Евросоюза возвратились в Москву специальным рейсом авиаперевозчика Lufthansa. Авиалайнер вылетел из аэропорта Франкфурта, после чего взял курс на московский аэропорт Домодедово. Разрешение на перелет выдало российское правительство.

По словам руководителя Российско-Германской ВТП М. Шеппа, возвращение топ-менеджеров в столицу РФ является сигналом, который говорит о прочности экономических связей между Россией и Германией. Рейсом из Франкфурта будет положено начало полномасштабному возвращению немецких управленцев в Россию. Шепп подчеркнул, что ВТП уже успела обратиться к властями РФ и Германии с просьбой вывести из-под запрета обычные командировочные поездки.

Согласовать спецрейс из Франкфурта в Москву было непросто. Из-за этого попасть на борт лайнера Lufthansa удалось далеко не всем желающим. Регулярное чартерное сообщение с иностранными государствами было закрыто российским правительством в конце марта.

Членами ВТП являются свыше 900 компаний. Палата считается крупнейшим в Российской Федерации объединением зарубежного бизнеса. По данным Бундесбанка, в течение последних двух лет немецкие компании инвестировали в российскую экономику 5,4 млрд евро.

Запрет на въезд в РФ иностранных граждан был введен властями 18 марта. Исключение правительство сделало для дипломатов и ряда других категорий.