По итогам года пассажиропоток в Домодедово сократится на 35%

Услуги >> 26.10.2020

Руководство аэропорта Домодедово прогнозирует сокращение пассажиропотока на 35%%. Об этом говорится в отчете DME Limited, подконтрольной предпринимателю Д. Каменщику.

Таким образом, в нынешнем году аэропорт обслужит 17,7 млн чел. В минувшем году услугами Домодедово воспользовались 28,3 млн чел. В сравнении с 2018 г. пассажиропоток сократился на 4%.

Из отчета головной структуры Домодедово следует, что показатели аэропорта должны восстановиться в последнем квартале. По итогам первой четверти сокращение пассажиропотока составило 49%. За три месяца аэропорт обслужил всего 6,5 млн чел. За три квартала пассажиропоток упал на 42%. В течение этого периода услугами Домодедово воспользовались 12,5 млн чел.

Аналитики отмечают, что показатели Домодедово лучше, чем у других столичных аэропортов. К примеру, услугами Шереметьево в этом году воспользовались 15,6 млн чел., что на 60% меньше прошлогоднего показателя.

В Минтрансе прогнозируют, что в этом году авиаперевозчики обслужат порядка 60 млн чел. В сравнении с минувшим годом количество обслуженных ими клиентов сократится в два раза.