Шереметьево признан восьмым по величине европейским аэропортом

Аналитика >> 13.01.2020

Два года назад Шереметьево впервые удалось войти в первую десятку самых крупных по объему пассажирооборота европейских аэропортов. Он сместил с 10-й строчки работающую в столице Италии воздушную гавань «Фьюмичино». В минувшем году Шереметьево удалось развить свой успех. Количество обслуженных столичным аэропортом пассажиров возросло на 8,9%, до 49,9 чел.

За счет этого Шереметьево занял в рейтинге крупнейших аэропортов 8-ю строчку. Стоит отметить, что в первой десятке рейтинга самый быстрый прирост трафика демонстрирует именно Шереметьево. К примеру, пассажиропоток аэропорта Стамбула составил 68 млн чел. За год он практически не изменился.

По итогам минувшего года Шереметьево удалось обойти в рейтинге лондонский аэропорт «Гатвик» и воздушную гавань Мюнхена. Трафик «Гатвика» за год увеличился всего на 0,5%, до 47 млн чел. В свою очередь, мюнхенский аэропорт нарастил пассажиропоток на 4-5%, до 48 млн чел. На седьмой строчке рейтинга разместился аэропорт Барселоны. Московской воздушной гавани не хватило 3 млн пассажиров, чтобы его обойти.

На первом месте расположился аэропорт «Хитроу». Вторую строчку занял аэропорт «Шарль-де-Голль». Замыкает тройку амстердамский аэропорт «Схипхол». Кроме этого, в ТОП-5 удалось войти франкфуртскому и стамбульскому аэропортам.