Домодедово больше не является лидером по объему пассажиропотока

Услуги >> 29.07.2021

По итогам первого полугодия первое место по объему пассажиропотока в столичном авиаузле занял Шереметьево. Об этом свидетельствуют данные Росавиации.

На протяжении пяти месяцев на первом месте располагался аэропорт Домодедово. За шесть месяцев через Шереметьево прошло 11,2 млн чел., а Домодедово — 10,9 млн. Третье место с показателем 7,9 млн чел. занял Внуково.

В течение июня через Шереметьево прошло 2,9 млн чел., Домодедово — 2,4 млн, а Внуково — 1,6 млн. В сравнении с первой половиной минувшего года пассажиропоток Шереметьево увеличился на 16,2%. Среди аэропортов столичного авиаузла это минимальный показатель роста. Для сравнения: пассажиропоток Домодедово возрос на 68,8%.

Это объясняется закрытием авиасообщения весной минувшего года. Единственным московским аэропортом, принимавшим дипломатические и вывозные авиарейсы в условиях локдануа, был Шереметьево.

Домодедово обошел Шереметьево по объему пассажиропотока в декабре минувшего года. Он обслужил 1,269 млн чел., тогда как Шереметьево — лишь 1,264 млн. После отмены международных авиарейсов трафик в Шереметьево сократился в 2,8 раза.