В условиях санкций московские аэропорты начали жестче конкурировать между собой

Услуги >> 22.05.2022

После начала «спецоперации» пассажиропоток столичных аэропортов заметно снизился. Это привело к ужесточению конкурентной борьбы между ними. В марте авиаперевозчик Smartavia сделал своим базовым аэропортом Шереметьево. Ранее он базировался в Домодедово. Вслед за ним компания Red Wing перевела в Шереметьево рейсы в направлении Египта и Турции, которые выполняются на лайнерах Boeing. Эксперты предупреждают, что конкуренция между аэропортами Москвы за пассажиров продолжит обостряться.

Статистические данные о пассажиропотоке в марте-апреле руководство Шереметьево не раскрывает. Росавиация их также не публикует. Источники «Коммерсанта» утверждают, что по итогам марта снижение пассажиропотока в Шереметьево составило 20%. В апреле он сократился на 25%.

В Домодедово пассажиропоток после начала «спецоперации» сократился еще больше. Так, в марте воздушная гавань недосчиталась 25% пассажиров. В апреле пассажиропоток в Домодедово сократился на 35%. В мае услугами аэропорта воспользовалось на 1/3 пассажиров меньше, чем в конце весны 2021 года. В качестве базового аэропорт Домодедово используют «Уральские авиалинии», S7 и Red Wing. В мае полетная программа в Домодедово была открыта Turkish Airlines. В общей сложности рейсы из аэропорта выполняются 21 авиаперевозчиком.