Впервые с 2014 года Внуково уступил Пулково по объему пассажиропотока

Услуги >> 28.01.2022

В минувшем году Пулково удалось войти в ТОП-3 крупнейших в стране аэропортов. Впервые с 2014 года воздушной гавани Северной столицы удалось обойти по объему пассажиропотока московский аэропорт Внуково. Это стало возможным благодаря внутренним рейсам.

В 2021 году услугами Пулково воспользовались 18,1 млн чел. Это позволило петербургскому аэропорту войти в первую тройку крупнейших в Российской Федерации воздушных гаваней.

В течение предыдущих пяти лет на третьей строчке общероссийского рейтинга аэропортов располагался Внуково. В минувшем году его услугами воспользовались 18 млн чел., что соответствует четвертому месту.

Темпы восстановления трафика в Пулково оказались выше, чем у столичных аэропортов. По отношению к показателям 2019 года его пассажиропоток сократился всего на 8%. Для сравнения: у Внуково этот показатель составил 25%, а у Шереметьево — 38%. Аэропорт Домодедово недосчитался 11% пассажиров. В целом количество пассажиров Московского авиационного узла сократилось по отношению к 2019 году на 27,5%.