Мэрия Москвы отказалась согласовывать митинг либертарианцев

Политика >> 21.01.2021

Либертарианская партия пыталась получить от властей Москвы разрешение на проведение 100-тысячного митинга на проспекте Сахарова в поддержку оппозиционного политика А. Навального. Мероприятие должно было состояться 31 января. Мэрия отказалась согласовывать митинг из-за действующих в городе карантинных ограничений. Об этом стало известно от представителя партии М. Светова.

По его словам, партия планировала провести митинг в Москве в субботу, однако ей было отказано. В ходе митинга члены и сторонники партии хотели выразить свое несогласие с преследованием А. Навального.

Проведение митингов и прочих публичных мероприятий в столице городские власти запретили еще в марте 2020 года. Тогда в городе был введен тотальный карантин. После отмены части карантинных ограничений запрет на проведение митингов продолжил действовать.

Навальный прилетел в Москву 17 января. Он был задержан прямо в здании аэропорта Шереметьево. Навального доставили в химкинский УМВД. 18 января суд Химок провел выездное заседание в здании УМВД, в ходе которого присудил Навальному 30 суток ареста. После этого в Северной столице начались пикеты. Жители Петербурга решили поддержать оппозиционного политика. Сотрудники полиции задержали порядка 30 пикетчиков.