В Москве пройдет марш Немцова

Общество >> 09.02.2019

Организаторы Марша Немцова официально уведомили московское правительство о проведении мероприятия. Об этом журналистам РБК сообщил представитель пресс-службы «Яблока».
 
Марш пройдет 24 февраля по проспекту Академика Сахарова. В пресс-службе политической партии акцентировали внимание на том, что, помимо «Яблока», в состав организационного комитета вошел ПАРНАС. По словам представителя ПАРНАС, партия является одним из основных организаторов марша. Сегодня политсовет ПАРНАС намерен рекомендовать региональным отделениям партии провести на местах акции в память о Б. Немцове.
 
В организации марша в Москве также примут участие Либертарианская партия, ФБК А. Навального, Партия 5 декабря, «Мемориал», «Партия перемен» и «Солидарность». Ожидается, что его участниками станут порядка 30 тыс. чел. Сбор назначен на 13:00.
 
По словам представителя мэрии Москвы, заявка на проведение мероприятия действительно поступила. Она будет рассмотрена на протяжении трех суток.

В прошлом году марш состоялся 25 февраля. Согласно данным МВД участие в мероприятии приняли порядка 4,5 тыс. чел. В «Белом источнике» утверждают, что в шествии участвовали более 7 тыс. чел.
 
Б. Немцов был застрелен на Москворецком мосту в 2015 году. В его убийстве был обвинен чеченец З. Дадаев. Суд приговорил его к 20 годам.