Кремлю известно об обысках в ФБК — Песков

Политика >> 14.09.2019

Кремлю известно о проведении в регионах масштабных следственных действий в отношении ФБК А. Навального. Об этом сообщил пресс-секретарь Д. Песков.
 
По словам чиновника, в Кремле знают, что в отношении фонда правоохранители проводят следственные мероприятия. Каких-либо заявлений по этому вопросу от Навального в Кремле еще не видели.
 
Комментируя заявление Навального о том, что деятельность ФБК расстраивает Путина, Песков отметил, что российский президент не выглядит расстроенным.
 
На этой неделе правоохранители провели обыски в штабах ФБК, работающих в 43 регионах. Следственные действия затронули около 200 человек в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани и др. Они проводились сотрудниками СРК в рамках уголовного производства, открытого по ст. 174 УК. Следователи обвиняют ФБК в нарушении «антиотмывочного» законодательства. Якобы в 2016–2018 гг. через счета фонда было отмыто свыше 1 млрд рублей. В начале этого месяца обыски были проведены правоохранителями в московском штабе ФБК, офисе фонда, а также на канале «Навальный Live».