В Москве пройдет акция противников конституционной реформы

Политика >> 18.01.2020

Столичные власти дали добро на проведение митинга противников анонсированной главой государства конституционной реформы. Он состоится в городе 1 февраля. Об этом стало известно от представителя департамента региональной безопасности.

Митингующие проследуют от Садово-Спасской улицы по проспекту Сахарова до ул. Маши Порываевой. Участие в протестной акции примут 10 тыс. чел. На проспекте Сахарова будет установлена сцена. Автор заявки на проведение в Москве митинга властями города не называется.

Предложение об изменении Конституции было озвучено президентом на этой неделе во время обращения к членам Федерального собрания. После завершения конституционной реформы членов правительства будет утверждать парламент. Работающий при президенте Госсовет станет конституционным органом. Госслужащие будут не вправе иметь иностранное ВНЖ или гражданство. Требования, предъявляемые к кандидатам в президенты, будут ужесточены.

Первые две главы Основного закона президент пообещал не трогать. Конституционные изменения будут вынесены на всенародное голосование 1 мая.