Москвичи смогут голосовать за конституционные изменения онлайн

Политика >> 28.02.2020

Организовать онлайн-голосование по конституционным поправкам в масштабах страны ЦИК не в состоянии. Что касается Москвы, то это вполне возможно. По словам главы ЦИК Э. Памфиловой, провести онлайн-голосование по конституционным изменением по всей России комиссия пока, к сожалению, не может. В следующем месяце дистанционное голосование будет только тестироваться.

Памфилова считает нецелесообразным устанавливать на грядущем общероссийском голосовании порог явки. Чиновница отметила, что речь будет идти о свободном волеизъявлении. В голосовании по конституционным поправкам участие примут наиболее активные граждане, стремящиеся повлиять на решения властей. В российских реалиях от «обязаловки» не будет никакого толка.

Напомним, что голосование назначено на 22 апреля. Этот день будет сделан оплачиваемым выходным. Россиянам предложат высказать свое мнение о необходимости внесения изменений в Основной закон «пакетно». Проще говоря, в бюллетене будет лишь один вопрос: Согласны ли вы на внесение изменений в Конституцию или нет? Стоит отметить, что закон о конституционных изменениях будет вынесен на общероссийское голосование уже после одобрения его Госдумой, Совфедом и подписания президентом.