Москвичи будут голосовать за конституционные изменения в интернете

Политика >> 01.03.2020

По данным «Коммерсанта», решение о проведении в столице онлайн-голосования по изменениям в Основной закон уже принято. В ближайшее время ЦИК должна утвердить соответствующее распоряжение. Проголосовать за поправки жители Москвы смогут на веб-ресурсе mos.ru. Необходимость проведения в столице электронного голосования объясняется желанием властей обеспечить высокую явку.

На этой неделе в ЦИК состоялось заседание, в ходе которого глава комиссии Э. Памфилова отметила, что онлайн-голосование может быть организовано исключительно в Москве. Что касается других российских регионов, то такой возможности у них, к сожалению, пока нет.

Источник «Коммерсанта» из мэрии сообщил, что решение о проведении в столице онлайн-голосования фактически уже принято. Сейчас мэрия ждет от ЦИК официального указания. Электронное голосование позволит властям обеспечить необходимый им порог явки. Дополнительный выходной может быть использован многими москвичами отнюдь не для похода на избирательные участки. В связи с этим власти приняли решение дать им возможность проголосовать в дистанционном режиме.