В Москве зафиксировано аномальное количество избирателей, желающих проголосовать удаленно

Политика >> 25.06.2020

В соответствии с данными izbirkom.ru на отдельных московских УИКах количество желающих проголосовать удаленно избирателей значительно выше числа избирателей, которые голосуют на этих участках традиционным способом. Первыми внимание на аномальное количество избирателей обратили депутат В. Рашкин и эксперт по статистике С. Шпилькин.

Рашкин обратился по этому поводу к Э. Памфиловой. Он потребовал от главы ЦИК отказаться от проведения электронного голосования в столице. По словам парламентария, обнаруженные несоответствия говорят о том, что готовятся массовые фальсификации.

Для голосования по поправкам в удаленном режиме жители Москвы были обязаны подать соответствующее заявление через сайт мэрии или портал госуслуг. Прием заявлений был завершен 21 июня. После верификации заявлений их авторы исключаются из списков избирателей в УИК по месту регистрации. Это делается для того, чтобы исключить возможность двойного голосования.

Аномальное количество желающих проголосовать удаленно избирателей было обнаружено Шпилькиным в Троицком административном округе. На четырех участках количество зарегистрированных избирателей превышает число участников голосования на выборах в Мосгордуму. К примеру, на участке № 3395 в прошлом году в выборах участвовали 2 365 чел. При этом желание участвовать в электронном голосовании по поправкам выразили 7 296 чел.

По словам Рашкина, аналогичную ситуацию можно наблюдать еще как минимум на 20 УИКах. В ЦИК пообещали изучить ситуацию. Замглавы общественной палаты Москвы А. Венедиктов назвал происходящее «обычным бардаком».