ЦИК не позволил КПРФ организовать референдум о пенсионной реформе

Политика >> 28.07.2018

Предложенный КПРФ вопрос для референдума об увеличении пенсионного возраста был признан ЦИК таким, что не соответствует закону. Согласно заявлению главы ЦИК Э. Памфиловой, сделанному ей на заседании комиссии, сам вопрос на референдум вынесен быть может. Между тем руководство Центризбиркома не устраивает формулировка, предложенная юристами КПРФ.
 
Памфилова подсказала представителям КПРФ, каким именно образом должна быть изменена формулировка, дабы у руководства Центризбиркома не было к ней никаких претензий. Более того, Памфилова даже пообещала коммунистам дать положительное заключение, если они представят на рассмотрение ЦИК новую версию вопроса. С этой целью КПРФ необходимо сформировать в любом российском регионе еще одну инициативную подгруппу. Впоследствии подгруппе нужно будет провести собрание с целью одобрения новой версии вопроса. После этого можно будет направить документы в региональную избирательную комиссию, которая передаст их на рассмотрение Центризбиркома для правовой оценки.
 
Юристы КПРФ утверждают, что предложенная ЦИК формулировка вопроса для референдума является безупречной, поскольку она не содержит в себе упоминания правительства. Действующее в РФ законодательство исключает возможность вынесения на референдум вопросов, отнесенных Конституцией к компетенции органов власти федерального уровня.
 
В прошлом месяце правительство подало на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий увеличение пенсионного возраста. Документ был поддержан лишь депутатами из фракции «Единая Россия». Все остальные фракции высказались против его принятия.