В правительстве отрицают связь начала пенсионной реформы с ЧМ-2018

Экономика >> 16.07.2018

Согласно заявлению вице-премьера А. Силуанова российское правительство не планировало объявлять о начале пенсионной реформы в первый день ЧМ-2018. Власти хотели поставить в известность граждан о грядущих законодательных изменениях раньше. Таким образом, это совпадение оказалось случайным.
 
Силуанов отметил, что в прессе ему не раз попадались утверждения о том, что начало пенсионной реформы в стране было намерено сопряжено властями с первым днем мирового футбольного чемпионата. По словам вице-премьера, он является непосредственным участником разработки пенсионной реформы. Никто изначально выходить с предложениями по пенсионной системе, бюджету и налогам в первый день чемпионата не планировал. Речь идет о чисто случайном совпадении.
 
В основу инициативы об увеличении возраста выхода на пенсию были положены прогнозы по демографической ситуации в стране. Силуанов акцентировал внимание на том, что без дополнительных объяснений предлагаемые правительством реформы могут показаться непопулярными и сложными. Именно поэтому правительство считает своим долгом объяснять российским гражданам, для чего все это делается.
 
Вице-премьер добавил, что к началу 2025 года размер средней пенсии по стране увеличится с 14 до 20 тыс. рублей. Без увеличения пенсионного возраста правительство никогда бы не смогло обеспечить столь высокие темпы роста пенсий.
 
Проект закона о пенсионной реформе был подан на рассмотрение российского парламента 16 июля. Граждане Российской Федерации восприняли правительственную инициативу в штыки. Под петицией об отмене пенсионной реформы подписались свыше 2,7 млн россиян. Более того, в отдельных регионах страны даже прошли протестные акции.