В Совфеде допустили возможность нового голосования по лубянскому памятнику

Общество >> 02.03.2021

Голосование касательно благоустройства Лубянской площади может быть организовано повторно с большим числом вариантов. Об этом заявила В. Матвиенко.

На минувшей неделе в Москве состоялось голосование, в ходе которого горожане должны были определиться с выбором памятника. В качестве вариантов предлагались памятники А. Невскому и Ф. Дзержинскому. Голоса москвичей распределились почти пополам. С. Собянин отменил итоги голосования.

По словам Матвиенко, она разделяет мнение профессиональных архитекторов о том, что на Лубянской площади должна присутствовать какая-то доминанта. В связи с этим она не исключила возможности того, что в будущем голосование может повториться. Москвичам будет предложено большее количество вариантов.

Предыдущее голосование по памятникам прошло на «Активном гражданине» 25.02.2021. Итоги голосования были отменены столичным градоначальником. По словам Собянина, площадь останется в нынешнем виде. Раскалывать общество он не намерен. По данным «Коммерсанта», памятнику А. Невскому удалось набрать большее количество голосов. При этом памятник Дзержинскому он обошел с незначительным отрывом.