Власти Москвы отказались блокировать возможность двойного голосования

Общество >> 11.09.2021

Руководство Мосизбиркома отказалось от использования на предстоящих выборах нового сервиса, предназначенного для предотвращения двойного голосования. Об этом стало известно от замглавы избирательной комиссии Д. Реута.

Чиновник подчеркнул, что у Мосизбиркома нет времени для обучения персонала участковых избиркомов работе с сервисом. В случае использования сервиса на думских выборах нагрузка на членов комиссий возрастет. Чтобы проверить одного избирателя на предмет двойного голосования, член избиркома должен ввести 18 параметров.

О запуске нового сервиса, предназначенного для предотвращения двойного голосования, 1 сентября сообщил замглавы Минцифры О. Качанов. С его помощью ЦИК сможет мгновенно получать данные о включенных в перечень участников удаленного голосования гражданах и избирателях, которые получили бюллетень на другом участке.

Глава ЦИК Э. Памфилова по этому поводу отметила, что для провокаторов, планирующих проверить новый сервис на прочность, комиссия подготовила сюрприз. Руководству ЦИК доподлинно известно, что провокации на выборах готовятся. О каких именно провокациях идет речь, Памфилова не сообщила.