Задержанным в Москве участникам антивоенного протеста вручили повестки

Общество >> 22.09.2022

Накануне в Москве состоялась протестная акция, участники которой выступили против объявленной президентом мобилизации. Согласно сложившейся традиции без задержаний не обошлось. Доставленным в ОВД участникам несанкционированной акции протеста были вручены повестки. Они обязаны прибыть в военкоматы в рамках объявленной В. Путиным мобилизации.

Известно, что повестки участникам антивоенного митинга вчера вечером вручались в ОВД следующих районов: Гагаринское, Соколиная гора, Южное Тушино, Измайлово, Проспект Вернадского и Люблино. К. Гончаров из партии «Яблоко» опубликовал в Telegram фотоснимок повестки, которая была вручена демонстранту в ОВД Можайского района.

По словам супруги одного из задержанных, в ОВД района Соколиная гора ее муж получил повестку из рук военного комиссара. Процесс вручения повестки сотрудники полиции записали на видео. Мужчине сообщили, что он является гражданином РФ, в связи с чем отказаться от повестки не может. В военкомат участник митинга должен явиться сегодня.

Мобилизация в России была объявлена вчера утром. После этого по стране прокатилась волна протестных акций. По состоянию на утро сегодняшнего дня правоохранители задержали 1 313 чел. в 38 городах. Лидером по количеству задержанных оказалась Москва. В столице полицейские доставили в отделы 536 протестующих. Второе место с показателем 478 задержанных занял Санкт-Петербург.