В Мосгорсуде назвали количество арестованных активистов

После субботнего митинга московские суды взяли под арест 30 активистов, участвовавших в несанкционированной акции. Это следует из сообщения Мосгорсуда.

По состоянию на вчерашний день на рассмотрение работающих в Москве судов поступило 448 административных дел, 441 из которых было открыто по ст. 20.2 КоАП. Оставшиеся семь дел правоохранители открыли по ст. 19.3 КоАП. Пока суды рассмотрели лишь шесть дел, назначив фигурантам аресты от 7 до 15 суток. Во время митинга на Пушкинской площади полицейские выписали делинквентам 64 штрафа в размере 10-250 тыс. руб.

В Северной столице по состоянию на вчерашний день Московский райсуд рассмотрел 39 административных дел. Под арест были взяты 18 активистов. Еще 20 демонстрантов отделались штрафами. Один административный протокол был возвращен.

МВД данные о количестве задержанных 23 января россиян пока не обнародовало. В «ОВД-Инфо» утверждают, что силовики задержали 3 770 участников демонстраций по всей стране. В Москве было задержано 1 481 чел. По факту столкновений митингующих с силовиками в Москве СКР открыл четыре уголовных производства. Якобы от рук демонстрантов пострадали двое полицейских и двое росгвардейцев.