Дудь осудил действия правоохранителей на протестных акциях

Общество >> 10.08.2019

Замглавы онлайн-издания Sports.ru Ю. Дудь выступил с критикой действий росгвардейцев и полицейских на протестных акциях, состоявшихся в столице РФ в конце июля и начале августа. Свое мнение по этому вопросу известный видеоблогер выразил в Instagram.
 
По словам журналиста, поддерживать оппозиционных кандидатов москвичей никто не заставляет. Вместе с тем жители столицы не должны поддерживать то, что делало государство на протяжении последних недель. К пресловутой «стабильности» действия государства никакого отношения не имеют.
 
Первая протестная акция прошла в Москве 27 июля. Полицейские и росгвардейцы задержали свыше 1 тыс. пикетчиков. Второй митинг прошел в Москве 3 августа. По данным МВД, на нем было задержано около 600 чел. Журналисты «ОВД-Инфо» утверждают, что в действительности количество задержанных составило 1 001 чел.
 
Следком открыл несколько уголовных производств. Участники митинга были обвинены в применении насилия по отношению к силовикам, а также организации массовых беспорядков. Правоохранители уже успели задержать девять подозреваемых. Еще одно производство было открыто СКР в отношении ФБК. Фонд был обвинен силовиками в отмывании более 1 млрд рублей.